Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как установить WordPress с помощью Nginx в Ubuntu Linux

Примечание. Следующая статья поможет вам: Как установить WordPress с помощью Nginx в Ubuntu Linux

WordPress — наиболее используемая, удобная, бесплатная система управления контентом (CMS) с открытым исходным кодом и конструктор веб-сайтов как для начинающих, так и для профессиональных разработчиков. Создание веб-сайта никогда не было таким простым и понятным до WordPress. Это не требует никакого опыта программирования и кодирования. В WordPress есть множество бесплатных и премиальных тем и плагинов, которые вы можете использовать для оформления своего веб-сайта. Установка WordPress не является сложной задачей на компьютере с Linux. Вы можете легко установить WordPress на свой Ubuntu/Debian Linux с сервером Nginx.

WordPress с сервером Nginx в Ubuntu Linux

Чтобы установить WordPress в системе Ubuntu Linux, вам потребуется установить сервер Nginx и базу данных MySQL в вашей системе. Поскольку WordPress написан на языке PHP, вы можете добавить дополнительные модули PHP на свой веб-сайт, чтобы настроить его. Вы можете отслеживать статистику своих веб-сайтов и активность посетителей с панели инструментов WordPress. В этом посте мы увидим, как установить WordPress с сервером Nginx в Linux и начать работу с ним.

Шаг 1: Установите сервер Nginx

В самом начале мы установим сервер Nginx на нашу машину с Ubuntu. Он доступен в официальном репозитории Linux. Вы можете запустить следующую команду aptitude, приведенную ниже, чтобы установить сервер Nginx в вашей системе.

sudo apt-get установить nginx

После настройки сервера Nginx вам может потребоваться разрешить протокол Nginx HTTP в настройках брандмауэра. Вы можете запустить следующие команды UFW в своей терминальной оболочке, чтобы разрешить сетевые порты Nginx в вашем брандмауэре.

sudo ufw enable sudo ufw разрешить «Nginx HTTP» sudo ufw перезагрузить статус sudo ufw

WordPress в Ubuntu установить NGINX

Если вам нужно узнать более подробное объяснение и информацию об обратном прокси-сервере Nginx, вы можете перейти по этой ссылке, чтобы узнать, как установить и начать работу с сервером Nginx в Linux. Однако теперь вы можете запустить и проверить состояние вашего сервера Nginx, чтобы убедиться, что сервер работает.

$ sudo systemctl start nginx $ sudo systemctl enable nginx $ sudo systemctl status nginx

– –

Статус сервера Nginx

Шаг 2: Установите ядро ​​базы данных

WordPress может быть настроен с базой данных MySQL и сервером PHP. Поскольку клиент MariaDB является ответвлением MySQL, мы можем использовать его для создания базы данных для WordPress и интеграции ее с сервером Nginx. Вы можете запустить следующие команды aptitude, приведенные ниже, чтобы установить клиент MariaDB в Ubuntu Linux.

# sudo apt-get install mariadb-server # sudo systemctl enable mariadb.service # sudo mysql_secure_installation

WordPress в статусе Ubuntu MaridaDB

После установки базы данных вы можете теперь войти в свою базу данных с учетными данными учетной записи пользователя root. Если у вас уже установлен и настроен движок MariaDB, вам может потребоваться ввести пароль базы данных для входа.

Теперь нам нужно создать базу данных для WordPress. Здесь мы будем использовать несколько строк команды SQL для создания базы данных. Вы можете следовать приведенным ниже строкам SQL, чтобы создать базу данных WordPress.

# mysql -u корень -p MariaDB [(none)]> СОЗДАТЬ БАЗУ ДАННЫХ ubuntupit; МарияДБ [(none)]> ПРЕДОСТАВИТЬ ВСЕ ПРИВИЛЕГИИ НА mysite.* ‘ubuntupitadmin’@’localhost’, ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ‘[email protected]!’; МарияДБ [(none)]> УДАЛИТЬ ПРИВИЛЕГИИ; МарияДБ [(none)]> ВЫХОД;

База данных WordPress в Ubuntu

Шаг 3: Установите модули PHP в Ubuntu Linux

Ранее мы установили и включили PHP-сервер Nginx в нашей системе Ubuntu; теперь мы установим несколько пакетов расширений PHP, чтобы сделать службы PHP плавными и интегрируемыми в вашу систему Linux. Вы можете запустить следующую командную строку в своей терминальной оболочке с правами суперпользователя, чтобы установить PHP-XML, PHP-CLI, PHP-cURL и другие пакеты расширений.

sudo apt-get install php7.2 php7.2-cli php7.2-fpm php7.2-mysql php7.2-json php7.2-opcache php7.2-mbstring php7.2-xml php7.2-gd php7. 2-завиток

Шаг 4. Настройте Nginx для WordPress

После установки сервера Nginx в системе Ubuntu Linux вам необходимо настроить параметры сервера и сценарии, чтобы ваш сайт WordPress работал. Поскольку мы будем использовать WordPress через сервер Nginx, мы создадим новый каталог и предоставим ему права root для редактирования и хранения данных WordPress внутри каталога.

Сначала запустите следующую команду mkdir в вашей терминальной оболочке, чтобы создать новый каталог WordPress.

# mkdir -p /var/www/html/demo.www.ubuntupit.com/public_html

Теперь запустите следующую команду каталога, чтобы просмотреть каталог Nginx. Затем выполните следующую команду cat (concatenate), чтобы создать новый сценарий конфигурации Nginx. Если у вас уже есть сервер Nginx, вы можете отредактировать существующий скрипт.

# cd /etc/nginx/sites-available # cat demo.www.ubuntupit.com

Теперь выполните следующую команду, чтобы отредактировать скрипт вашего сайта.

sudo nano /etc/nginx/sites-available/demo.www.ubuntupit.com.conf

Вы можете изучить и использовать следующий сценарий конфигурации сервера Nginx, чтобы понять, каким будет ваш сценарий и где разместить URL-адрес вашего сайта. Если вы не соответствуете своему сценарию конфигурации, сервер не будет загружаться; доводим до вашего сведения. Здесь я использую имя сервера demo.www.ubuntupit.com; вы должны заменить его адресом вашего сервера.

сервер { слушать 80; Слушать [::]:80; корень /var/www/html/demo.www.ubuntupit.com; индекс index.php index.html index.htm; имя_сервера mysite.com demo.www.ubuntupit.com; error_log /var/log/nginx/demo.www.ubuntupit.com_error.log; журнал_доступа /var/log/nginx/demo.www.ubuntupit.com_access.log; client_max_body_size 100M; location / { try_files $uri $uri/ /index.php?$args; } location ~ \.php$ { include snippets/fastcgi-php.conf; fastcgi_pass unix:/run/php/php7.4-fpm.sock; fastcgi_param SCRIPT_FILENAME $document_root$fastcgi_script_name; } }

Конфигурация nginx для вордпресс

Сценарий, приведенный выше, включает в себя несколько дополнительных конфигураций. Если у вас их нет, вы можете удалить несколько строк из скрипта. Однако после настройки скрипта сервера Nginx теперь вы можете перезапустить сервер и проверить, работает ли он нормально.

systemctl перезагрузить nginx nginx -t

Шаг 5: Загрузите и настройте WordPress на Ubuntu

Вы также можете просмотреть каталог WordPress и загрузить zip-файл WordPress в файловую систему Ubuntu. В этом методе zip-файл будет загружен непосредственно в каталог /var/www/html/wordpress.

На этом этапе мы увидим, как загрузить последнюю версию сжатого WordPress и сохранить ее в файловой системе Linux. Позже мы распакуем файл и создадим символическую ссылку для настройки с сервером Nginx. Сначала выполните следующую команду wget, чтобы загрузить WordPress, затем выполните следующую команду tar, чтобы извлечь сжатый файл.

cd /var/www/html/wordpress/public_html $ wget -c http://wordpress.org/latest.tar.gz $ tar -xzvf last.tar.gz

wget скачать WP

Теперь вы можете запустить следующую команду ls -l в вашей терминальной оболочке, чтобы создать символическую ссылку. Символические ссылки важны для поиска вашего каталога WordPress и его интеграции с сервером Nginx.

$ ls -l $ sudo cp -R wordpress/ /var/www/html/demo.www.ubuntupit.com $ ls -l /var/www/html/demo.www.ubuntupit.com/

Теперь предоставьте доступ к каталогу /var/www/ для запуска сервера в вашей системе.

$ sudo chown -R www-data:www-data /var/www/html/demo.www.ubuntupit.com $ sudo chmod -R 775 /var/www/html/demo.www.ubuntupit.com

Шаг 6: Установите WordPress на Ubuntu Linux

Это последний шаг установки WordPress в системе Ubuntu через Nginx. Я предполагаю, что вы выполнили все предыдущие шаги; теперь пришло время открыть веб-браузер и завершить установку.

Поскольку мы использовали адрес localhost (127.0.0.1) для настройки сервера Nginx, мы будем настраивать WordPress через адрес localhost. Однако, если вы использовали любой другой IP-адрес вместо локального хоста, вы можете просто запустить следующую команду net-tool в своей терминальной оболочке и найти IP-адрес вашего сервера.

ifconfig

Теперь, найдя свой IP-адрес, вы можете ввести следующий адрес в адресную строку браузера, чтобы продолжить настройку WordPress на вашем компьютере с Ubuntu.

локальный/блог

После просмотра адреса вашего сервера вы увидите страницу установки, как показано ниже. Здесь мы поместим учетные данные базы данных, имя пользователя и пароль, чтобы начать работу с WordPress. Теперь выберите свой язык и нажмите кнопку «Продолжить».

настроить WP в Интернете

На следующем шаге вам нужно будет ввести адрес вашего сайта, имя, пароль и другую информацию, связанную с вашим сайтом, а затем нажать кнопку «Установить WordPress».

установить WP через Интернет

После успешной установки вы будете перенаправлены на страницу входа, введите свои учетные данные пользователя, чтобы войти на свой сайт WordPress.

вход в вордпресс

Напишите свой первый пост в WordPress на Ubuntu

После успешной установки WordPress все готово. Чтобы написать свой первый пост на WordPress с вашего компьютера с Ubuntu, вам нужно войти в свою панель управления. После входа в бэкэнд WordPress вы найдете все управляющие кнопки и инструменты для написания и управления вашими сообщениями. Вы можете найти опцию «Создать новую публикацию» на панели инструментов и начать писать свою самую первую публикацию.

По умолчанию WordPress использует классический редактор для написания постов; вы можете установить другие редакторы и переключиться на другой редактор.

локальный/блог/wp-login.php

новый пост в WordPress Ubuntu

Удалить WordPress из Ubuntu Linux

Как только вы начнете использовать WordPress на своем Ubuntu Linux, у вас не возникнет проблем с аутентификацией или подключением. Если вы настоящий блогер, WordPress может очень помочь вам в создании вашего сайта. Однако при необходимости вы можете удалить WordPress из своей системы Ubuntu. Запустите следующие команды aptitude в вашей терминальной оболочке, чтобы удалить WordPress в вашей системе Linux.

apt-get -f установить apt-get autoremove –purge wordpress sudo dpkg –remove –force-remove-reinstreq wordpres

Где ХТАКСС?

Если вы являетесь поклонником LAMP (Linux, Apache, MySQL, PHP), вы можете следовать официальному справочному руководству Ubuntu, чтобы установить WordPress на Apache в вашей системе Linux. Но, на мой взгляд, у Nginx скорость отклика выше, чем у Apache для WordPress. Некоторые из вас могут спросить, поскольку Nginx не поддерживает файл .htaccess, как вы можете изменить конфигурацию WordPress? Действительно, у Nginx нет файла htaccess для настройки PHP, но вы можете отредактировать скрипт Nginx.conf, чтобы настроить параметры вашего PHP-сервера.

Если у вас есть хостинг и пакет домена, вы можете легко установить WordPress на свой хостинг-сервер и создать свой собственный сайт. Установить WordPress на Cpanel очень просто; вам нужно прокрутить вниз до нижней части cPanel и выбрать приложение для автоматической установки. Там вы найдете возможность установить WordPress на свой хостинг.

установка вордпресс на cpanel

Кроме того, обладая обширными знаниями на уровне сервера и знаниями PHP, вы можете установить обратный прокси-сервер Nginx и заменить традиционный сервер Apache.

Конечные слова

WordPress — одна из лучших систем CMS, доступных на рынке; установка WordPress не только доступна; это тоже весело. Вы можете быстро получить свой сайт с помощью нескольких кликов. Более того, в WordPress есть много помощников по написанию, инструментов для разработки и SEO, которые могут помочь вам стать профессиональным автором контента и разработчиком веб-сайтов. Я описал установку WordPress в системе Ubuntu Linux через сервер Nginx (LEMP) во всем посте.

Пожалуйста, поделитесь им с друзьями и сообществом Linux, если вы найдете этот пост полезным и информативным. Мы также рекомендуем вам написать свое мнение об этом посте в разделе комментариев.