Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Новый планшет с открытым исходным кодом основан на Raspberry Pi

Новости по теме

Возможности, предлагаемые Raspberry Pi, безграничны. Этот маленький компьютер уже обладает достаточной мощностью, чтобы удовлетворить большинство наших потребностей, и многие люди уже используют это в своих проектах.

Мы видели удивительные вещи, основанные на Пи, но CutiePi может взять пирог. Это полноценный планшет, созданный на основе Raspberry Pi, как ни странно это звучит; Конечно, для этого нужно было предпринять какие-то крайние шаги.

На первый взгляд, CutiePi – обычный планшет; Очевидно, что он немного толще, чем мы привыкли, по сравнению с планшетами iPad или Android. Кроме того, поразительно, что у него есть ручка сверху, которая благодаря петлям может стать опорой, чтобы планшет находился под углом.

Планшет на основе Raspberry Pi

Но действительно интересная вещь внутри. Для начала, внутри есть просто Raspberry Pi, соединенный некоторыми кабелями; для достижения необходимой толщины и функциональности ее создателям пришлось разработать специальную плату CM3, предназначенную для портативного использования; Среди улучшений – управление энергопотреблением и мониторинг внутренней батареи емкостью 4800 мАч.

Интерьер CutiePi

Интерьер CutiePi

CutiePi

Плата Raspberry Pi подключена к этой плате CM3, и это позволяет ей быть достаточно тонкой; Именно эта плата имеет внешние разъемы, такие как HDMI или microUSB, в дополнение к необходимым аксессуарам на планшете, таким как гироскоп (для определения ориентации планшета), считыватель microSD, датчик температуры и чип WiFi и Bluetooth 4.0.

Эта плата подключена к восьмидюймовому IPS ЖК-экрану; Разрешение может составлять всего 1280 x 800 пикселей, но IPS уже является преимуществом перед другими аналогичными планшетами. Cutie Pie совместим с Raspbian OS, а интерфейс был разработан в Qt, отдавая предпочтение использованию сенсорного экрана, конечно.

Этот проект является «открытым исходным кодом», поэтому мы можем не только загрузить используемый код, но мы даже можем получить нестандартные конструкции оборудования, созданные для этого планшета. Если мы не хотим создавать его самостоятельно, мы можем купить CutiePi в конце 2019 года, согласно It's FOSS, по цене, которая может составлять от 150 до 250 долларов.

Add comment