Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Норвегия: мы только что открыли первый в мире кинотеатр 5G

Оба крупных оператора мобильной связи в Норвегии уже открыли свои пилотные сети 5G. Telenor начал свою деятельность в городе Конгсберг, в часе езды от Осло, в ноябре, в то время как Teliawent живет с двумя базовыми станциями вокруг своей норвежской штаб-квартиры в Осло в середине декабря.

В отличие от более ранних поколений мобильных технологий, где сначала были развернуты сети, а затем появились приложения и службы, с 5G все происходит в обратном порядке:

«Мы начинаем разработку 5G с точки зрения клиента, сначала изучаем варианты использования и сценарии обслуживания, а затем разрабатываем технологию», – сказал Абрахам Фосс, генеральный директор Telia Norway.

«Таким образом, мы сможем определить потребности клиентов и рассмотреть возможности для бизнеса. Мы будем развивать отрасль решений на основе 5G по отраслям и по регионам».

Одним из довольно неожиданных приложений, испытываемых в пилотном режиме, является кинотеатр Odeon, который удобно расположен в зоне покрытия пилотной сети. Этот кинотеатр является самым новым и самым большим в Осло, с 14 залами, оснащенными новейшими технологиями звука и изображения.

Odeon тестирует 5G на предмет доставки цифровых видеофайлов, а также обеспечивает доступ в Интернет в своих гостевых зонах Wi-Fi в здании. Это делает Одеон Осло первым в мире кинотеатром на базе 5G.

СМОТРИТЕ: руководство ИТ-специалиста по развитию и влиянию технологии 5G (бесплатный PDF)

По словам Йона Эйнара Сивертсена, генерального директора Odeon Norway, проект – это прежде всего испытание.

«Использование 5G вместо традиционных интернет-линий дает нам большую пропускную способность, чем мы привыкли», – говорит он ZDNet.

«У нас избыточность по обычным линиям, поэтому мы не зависим от сети 5G. Но было показано, что 5G дает нам скорости загрузки, которых мы обычно не получаем. Мы переносим фильмы на локальные серверы, поэтому воспроизведение происходит локально хотя мы тестировали потоковую трансляцию, которая также отлично работает ».

Пилот 5G компании Telia использует вариант «автономного 5G». Это означает, что сигнальный трафик для настройки канала данных передается 4G в полосе 1800 МГц, тогда как сам трафик данных передается в полосе 3,7 ГГц 5G.

Согласно Telia, при такой настройке производительность достигла 2,2 Гбит / с, а время отклика составляет от семи до восьми миллисекунд.

Эти цифры намного лучше, чем 4G, где ожидаемое время ответа составляет 40 миллисекунд или более. В этой пробной сети Telia тестирует оборудование от Nokia, Ericsson и Huawei.

Предыдущее и связанное покрытие

Новый недостаток безопасности затрагивает протоколы телефонии 5G, 4G и 3G

Исследователи сообщили, что их выводы и исправления должны быть развернуты к концу 2019 года.

Китай взломал норвежский поставщик облачного программного обеспечения Visma

В сообщении, опубликованном сегодня, говорится, что хакерская группа APT10 взламывает облачный провайдер Visma, американскую юридическую фирму и международную компанию по производству одежды.

План петабайт в Норвегии: храните все, что когда-либо было опубликовано, в 1000-летнем архиве

Национальная библиотека Норвегии, от древних рукописей до фильмов, хочет опубликовать все это для публики.

Семь жалоб GDPR поданы против Google по поводу отслеживания местоположения пользователей

Жалобы GDPR были поданы сегодня против Google в Нидерландах, Польше, Чехии, Греции, Норвегии, Словении и Швеции.

5G, умные города и другие главные технологические тренды на 2019 год (TechRepublic)

Количественный футурист Эми Уэбб делится своими прогнозами на технические тенденции 2019 года.

Новые дизайны телефонов направлены на то, чтобы встряхнуть MWC 2019 (CNET)

Мы ожидаем увидеть телефоны с 5G, складными конструкциями и несколькими камерами на крупнейшем в мире мобильном шоу.

Add comment