Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Обзор системы Wi-Fi маршрутизатора Linksys Velop с тремя полосами

Сетевые маршрутизаторы становятся все более популярными, и, хотя мы видели, что они становятся более доступными с точки зрения цены, всегда будут предложения премиум-класса для тех, кто может позволить себе заплатить немного больше. С такими продуктами, как Netgear Orbi, премиум оправдан, так как покрытие сети и производительность, которые вы получаете, не имеют себе равных среди более доступных систем ячеистых маршрутизаторов, которые мы уже рассмотрели.

Linksys – это хорошо известное и заслуживающее доверия имя в мире сетевых технологий, которое недавно завоевало мир ячеистых маршрутизаторов. Трехдиапазонная сетевая Wi-Fi-роутер Velop, которую мы рассматриваем сегодня, доступна в трех различных конфигурациях – Rs. 49 999 для системы маршрутизатора с тремя узлами (номер модели подшипника AC6600 / WHW0303-AH), который имеет заявленный диапазон 6000 кв. Футов; Rs. 34 999 за комплект из двух узлов (AC4400 / WHW0302-AH), который, как утверждается, имеет диапазон 4000 кв. Футов; и рупий 19,999 для одиночного AC2200 / WHW0301-AH, который, как вы уже догадались, имеет диапазон 2000 кв. Футов.

Система именования – это катастрофа, особенно если учесть, что есть более доступная двухполосная система маршрутизаторов Velop, которая имеет номера моделей AC1300 / WHW0101, AC2600 / WHW0102 и AC3900 / WHW0103 Dual-Band для одного, два и три комплекта упаковки соответственно. Ради этого обзора все ссылки на Velop соответствуют рассматриваемой нами системе трехдиапазонного маршрутизатора, а не более доступной альтернативе.

Давайте подробнее рассмотрим систему Wi-Fi-маршрутизатора Velop с сеткой в ​​надежде, что инженеры из Linksys проделали лучшую работу, чем отдел маркетинга, который придумал эти номера моделей.

Linksys Velop дизайн и технические характеристики

Маршрутизаторы обычно рассматриваются как утилитарные устройства с большими выпуклыми антеннами и кабелями, которые появляются повсюду. В то время как большинство маршрутизаторов начального уровня все еще следуют шаблону, мы видели, как производители дорогих маршрутизаторов прилагают больше усилий для разработки чего-то, что эстетично.

Это особенно актуально для систем с ячеистыми маршрутизаторами, которые состоят из нескольких узлов, которые необходимо разместить в разных комнатах, что означает, что дизайн часто является одним из критериев, на которых потребители основывают свои решения о покупке. По словам Линксиса, одной из целей при разработке системы Velop было «иметь небольшой след, предназначенный для исчезновения в любой комнате дома», и можно с уверенностью сказать, что инженеры выполнили это обещание.

Каждый узел Velop имеет квадратное основание 3,1 дюйма (7,9 см) и слегка сужается к вершине. Единицы имеют высоту 7,3 дюйма (18,5 см), что означает, что их довольно легко убрать по сравнению с огромными единицами Netgear Orbi, хотя и не так компактно, как, скажем, узлы D-Link Covr или Tenda Nova сетчатые системы, которые мы недавно рассмотрели. Более того, в отличие от Tenda Nova, например, у нас нет претензий к качеству сборки блоков Velop. Каждая единица выглядит и чувствует себя солидной, а частичный дизайн сетки придает им реальный премиальный вид.

Лицевая и правая (если смотреть на устройство) стороны сплошного белого цвета, а задняя, ​​левая и верхняя части имеют вышеупомянутый сетчатый вид. Кажется, на некоторых рынках есть вариант черного цвета, но пока он недоступен в Индии.

Индикатор состояния в верхней части прекрасно сочетается с эффектом сетки, даже когда он горит. Внизу есть небольшое вентиляционное отверстие, между двумя сетками по бокам сзади. Разъем, который подключается к порту питания каждого устройства, расположен под углом, чтобы легко проходить через это отверстие. Переверните устройство вверх дном, и вы увидите небольшой зазор между основанием маршрутизатора и портами. Это хорошее место, чтобы свернуть любые дополнительные кабели и убрать их с глаз долой.

Обзор цен Linksys vel Индия Назад Обзор Linksys VelopКредит Фотографии: Linksys

Говоря о портах, у каждого устройства Velop есть два порта Gigabit Ethernet LAN и WAN с автоматическим определением, что означает, что маршрутизатор может обнаруживать подключенные устройства и определять их поведение соответственно. В отличие от Netgear Orbi, например, нет выделенного основного узла, а тот, который подключен к вашей интернет-линии, становится основным узлом.

Это также означает, что вы можете, например, купить систему Velop с одним пакетом для начала, а затем купить другой или пакет с двумя пакетами, если ваши требования изменятся на более позднем этапе. Представитель Linksys подтвердил, что вы даже можете купить два трехпакета и объединить их в единую сеть, если у вас огромный дом, а у вас нет денег.

USB-порты отсутствуют, а это означает, что вы не можете подключить к сети никакие периферийные устройства, если они не имеют встроенной сетевой поддержки. Опытные пользователи могут также сетовать на ограниченное количество портов Ethernet на каждом устройстве, в отличие от, скажем, узлов Orbi, но это, очевидно, является функцией компактного дизайна устройств Velop. Каждый блок также имеет кнопку сброса и выключатель питания.

Как мы упоминали ранее, система Velop, которую мы здесь рассматриваем, является трехполосной системой. Каждый узел имеет одну радиостанцию ​​2,4 ГГц с максимальной теоретической скоростью 400 Мбит / с и две радиостанции 5 ГГц – одну для 802.11b / g / n и другую для 802.11n / ac – каждая из которых имеет максимальную теоретическую скорость 867 Мбит / с. Каждое устройство имеет шесть антенн и питается от четырехъядерного процессора 716 МГц с 512 МБ ОЗУ и 4 ГБ встроенной памяти, хотя вам не нужно об этом беспокоиться.

Linksys Velop начало работы, программное обеспечение и функции

Начать работу с ячеистой системой Linksys Velop довольно просто, и хотя для этого вам поможет веб-интерфейс, Linksys более чем рекомендует использовать его приложение как для начальной настройки, так и для администрирования системы на любом последующем этапе. Загрузите приложение Linksys для Android или iPhone, включите маршрутизатор, и вы готовы начать работу.

Каждый узел имеет Bluetooth 4.0 LE, что делает его доступным для приложения во время процесса начальной настройки. Следуйте инструкциям, чтобы настроить первый узел – со своим подключением к Интернету, подключенным к одному из его портов Ethernet – и затем сделайте то же самое, чтобы добавить дополнительные узлы в вашу сеть. Все довольно интуитивно понятно и удобно.

Как мы уже упоминали, вы можете администрировать маршрутизатор на ПК, используя также веб-интерфейс, но каждый раз, когда вы пытаетесь это сделать, вы будете напоминать, что Linksys действительно хочет, чтобы вы использовали приложение, а не « ты уверен, что хочешь сделать это? »

Linksys velop приложение подсказки Linksys Velop Обзор ИндияLinksys действительно, действительно хочет, чтобы вы использовали приложение вместо веб-интерфейса

Начав использовать приложение, легко понять, почему – в отличие от некоторых других маршрутизаторов, приложение-компаньон Linksys предлагает полный контроль над маршрутизатором и его функциями. В дополнение к изменению настроек Wi-Fi и Интернета вы можете выполнять такие действия, как настройка (до трех) устройств, которым будет предоставлен приоритетный доступ к доступной пропускной способности Интернета.

С помощью приложения вы можете мгновенно приостановить доступ к Интернету для определенного устройства, запланировать время простоя Интернета в определенные часы (для каждого устройства), заблокировать определенные веб-сайты для устройства или даже заблокировать определенные типы веб-сайтов для определенного устройства. Последний требует подписку на сервис Linksys Shield, который стоит рупий. 419 в месяц или рупий 4 199 в год, и обеспечивает контроль уровня категории до 14 устройств.

Бесплатно, вы можете заблокировать вручную блокировать сайты на определенных устройствах, и это работает со смешанными результатами. Например, если вы заблокируете Twitter.com, устройство не сможет получить доступ Twitter через приложение или веб-сайт. Тем не менее Facebook приложение продолжает работать, даже если вы заблокируете Facebook.com. Конечно, это связано с именами хостов, которые каждое приложение использует внутри, но дело в том, что результаты не всегда будут соответствовать ожиданиям конечного пользователя.

Также присутствуют некоторые расширенные функции, такие как переадресация и запуск портов, фильтрация MAC-адресов и многое другое. Тем не менее, есть некоторые функции, такие как поддержка динамического DNS, которые могут пропустить опытные пользователи. Вы также не можете вручную указать, какую полосу должна использовать ваша сеть Wi-Fi, но Linksys считает, что встроенная функция поиска каналов, которая будет сканировать вашу среду и автоматически выбирать лучшую полосу, должна выполнять эту работу.

обзор обзоров приложений LinksysСопутствующее приложение Linksys позволяет контролировать все аспекты функциональности Velop

Вы также можете использовать приложение для удаленного мониторинга и администрирования сети, зарегистрировав учетную запись Linksys. Есть навык Linksys Alexa, который позволяет вам быстро переключаться между состояниями гостевой сети Wi-Fi, но, к сожалению, он пока недоступен в Индии.

Производительность Linksys Velop

Linksys отправила нам три пакета трехдиапазонной маршрутизаторной системы Velop, которые мы тестировали в течение четырех недель в трехэтажном доме. Мы разместили устройство Velop около центра каждого этажа (примерно 1500 кв. Футов в области), и у нас было покрытие Wi-Fi почти во всех областях, за исключением дальних углов, что не было неожиданным.

Хотя каждая единица Velop имеет заявленный диапазон 2000 кв. Футов, это в идеальных условиях, и реальный опыт – особенно в индийских домах с толстыми бетонными стенами – всегда очень отличается. Для сравнения, мы разместили узлы нашей системы маршрутизаторов Wi-Fi Orbi (RBK50 AC3000) – лучшую систему маршрутизаторов Wi-Fi с сеткой, которую мы до сих пор рассматривали, – в тех же точках, что и блоки Linksys Velop, и их охват. был немного лучше, чем у Велопа.

В то время как устройства – как ноутбуки и smartphones – показали почти одинаковую мощность сигнала, мы заметили некоторую потерю пакетов с Velop, в то время как Orbi был безупречен в этом отношении. Это происходило не только на краях сети, фактически потеря пакетов была постоянной темой для Velop, даже когда устройства имели четкую линию обзора к узлу.

Теперь, чтобы быть ясным, это не то, что сильно повлияло на производительность – об этом в ближайшее время – и средний пользователь, вероятно, даже не заметит этого, но опытные пользователи – те, кто может потратить столько денег на сетевое оборудование – скорее всего понимаешь, что что-то не так. К сожалению, это делает Velop не стартером для геймеров или других приложений высокой доступности.

С точки зрения скорости, мы обнаружили, что Linksys Velop немного хит или мисс по сравнению с Netgear Orbi. Начав с простых тестов скорости Интернета, ячеистая система Velop в среднем тестировала скорость 26,2 Мбит / с в пяти тестах по Wi-Fi на MacBook Air, в то время как Orbi одновременно управлял 44,6 Мбит / с при тех же условиях. Затем мы выполнили те же тесты на Mac mini (также подключенном через Wi-Fi), и Velop показал лучшие результаты со средней скоростью 39,2 Мбит / с по сравнению с 34,2 Мбит / с на Orbi.

Затем мы перешли к тестам передачи файлов по локальной сети, и для этого мы выполнили передачу файлов между Mac mini и MacBook Air, расположенными в разных местах. В разных местах на двух этажах производительность Orbi и Linksys Velop была практически одинаковой, и их было мало, чтобы отличить их.

Дополнительный блок, который наша система Velop сравнила с Orbi, очевидно, дал ей преимущество в производительности на третьем этаже. Мы нашли место, которое находилось прямо на краю диапазона Орби, где сеть на базе Velop была в полную силу. Как и ожидалось, Velop полностью обошел Орби с 2,4-кратным ускорением передачи.

Linksys velop узел Обзор Linksys Velop Индия

По умолчанию Velop имеет общий SSID для сетей 2,4 ГГц и 5 ГГц, и маршрутизатор «разумно» решает, какое устройство куда направить. Мы заметили, что большинство используемых нами устройств были подключены к более медленной сети 2,4 ГГц. К счастью, в отличие от Orbi, программное обеспечение для администрирования Velop позволяет вручную указывать различные идентификаторы SSID для сетей 2,4 ГГц и 5 ГГц, что означает, что вы можете подключать устройства к одной или другой полосе. Тем не менее, мы не заметили каких-либо улучшений производительности, даже когда оба устройства (с которых мы копировали файлы) были на полосе 5 ГГц, что было немного удивительно.

решение суда

Трехдиапазонная ячеистая маршрутизаторная система Linksys Velop рассчитана на многое, особенно на премиум-дизайн, который будет незаметно помещаться в большинстве комнат, и полноценное приложение-компаньон, которое, возможно, является лучшим в своем роде. Он также предлагает приличный диапазон и беспрецедентную расширяемость с точки зрения добавления большего количества узлов на более поздней стадии, если вы хотите.

Тем не менее, производительность, которую он предлагает, не оправдывает премию, которую вы платите, даже по сравнению с дорогими сетчатыми системами, такими как Netgear Orbi. В большинстве наших тестов Velop был в лучшем случае так же хорош, как и Orbi, но проблема потери пакетов усугубляла общее впечатление.

В наших тестах система Velop с двумя узлами предлагала примерно тот же диапазон, что и Orbi с двумя узлами, но в целом производительность Orbi была лучше. Однако, с точки зрения цены, между ними есть огромная разница. Трехдиапазонная система Netgear Orbi RBK50 с двумя узлами доступна по адресу Amazon для рупий 24999. Эквивалентная система Velop имеет MRP Rs. 34,999, но часто доступно около рупий. 31500.

Рассматриваемая нами трехузловая система Velop предлагает больший диапазон, чем наша система Orbi, но мы могли бы легко купить двухпакетную систему Orbi вместе с дополнительным спутником, и общая стоимость все равно будет ниже, что делает предложение Linksys чрезвычайно сложным рекомендовать.

Цена: Рупий 49 999 (три упаковки), рупий 34 999 (две упаковки), рупий 19999 (один пакет)

Pros

  • Премиум дизайн
  • Большой диапазон и расширяемость
  • Полноценное сопутствующее приложение

Cons

  • Супер-дорого
  • Случайные падения пакета
  • Ограниченные порты локальной сети на каждом устройстве

Рейтинги (из 5)

  • Дизайн / сборка: 4.5
  • Особенности: 3.5
  • Производительность: 4
  • Соотношение цены и качества: 2.5
  • Всего: 3,5

Партнерские ссылки могут создаваться автоматически – подробности см. В нашем заявлении об этике.

Add comment