Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Это не просто GPS: у нас есть шесть глобальных навигационных спутниковых систем, и они становятся лучше

Если бы глобальные навигационные спутниковые системы (GNSS) перестали работать, жизнь довольно быстро запуталась бы, так как мы используем их для всего: от направлений движения до обновления компьютерных часов. Даже 13-микросекундная ошибка спутниковых часов в 2016 году в конечном итоге вызывал много головных болей, пока это не было исправлено.

Таким образом, вероятно, хорошо, что GPS – не единственная существующая спутниковая навигационная система – у России, ЕС и Китая есть свои спутниковые группировки, и есть даже более мелкие региональные системы, которые помогают сделать покрытие определенных областей более точным , Фактически, ваш телефон, вероятно, рассчитывает на два или три различных спутниковых созвездия для своего местоположения даже сейчас!

Это не только знание того, на какой стороне улицы вы находитесь, либо: машинам понадобятся хорошие данные о местоположении в будущем, если они собираются ориентироваться в мире размером с человека, и наличие нескольких систем GNSS для обеспечения постоянной доступности и лучшего качества. точность важна. Когда один из них получит апгрейд, весь мир может выиграть. Так кто же здесь звезды шоу?

GPS – система глобального позиционирования (США)

Gnss Gps

GPS является наиболее широко используемой системой в мире, она функционирует с 1978 года и коммерчески доступна с 1994 года. Она хорошо поддерживается, надежна и предоставляет данные, которые обычно точны с точностью до пяти метров при использовании только одной из полос GPS, которая большинство устройств делали в прошлом. Технически доступны две группы, и с 2018 года в некоторых телефонах есть чипы GPS, которые могут поднять оба, увеличивая точность до погрешности до тридцати сантиметров.

ГЛОНАСС – Глобальная Навигационная Спутниковая Система (Россия)

Гнсс Глонасс

Советский Союз выиграл космическую гонку, но Америка выиграла гонку GNSS, что бы это ни значило. ГЛОНАСС, российский ответ на GPS, не начал подниматься до 1982 года. Он менее точен, чем в более центральных широтах (около трех-восьми метров), но имеет лучшее покрытие в северных и крайних южных широтах, как это построила Россия, Вы знаете, Россия. Как вторая самая старая система, она также является второй по распространенности, и многие телефоны и другие устройства используют ее наряду с GPS.

Галилео (Европейский Союз)

Гнс Галилео 2

В начале 2000-х годов ЕС решил запустить собственную спутниковую группировку GNSS, чтобы уменьшить зависимость от США и России в случае, если что-то случится с одной или обеими этими службами. Таким образом, Galileo родился и настроен на полную работу к 2020 году. Он обеспечивает точность до одного метра для постоянных пользователей и до одного сантиметра для платных коммерческих пользователей. Многие телефоны и другие устройства также начали использовать эту систему, некоторые с двухдиапазонными приемниками, которые могут достигать точности до тридцати сантиметров,

BeiDou (Китай)

Gnss Beidou

На данный момент вы не можете назвать себя крупнейшей мировой державой без своей собственной системы GNSS, поэтому, естественно, Китай вступил в игру со своим собственным созвездием BeiDou, состоящим из тридцати пяти спутников, которые должны обеспечивать точность около одного метра. для обычных людей и даже меньше для специализированных пользователей. Поскольку многие телефоны производятся в Китае, поддержка системы быстро оборвалась, и многие производители начали использовать BeiDou вместе с тремя другими системами.

Региональные системы

Все основные спутниковые системы имеют всемирное покрытие, так как их спутники вращаются вокруг всего земного шара. Однако они не всегда предоставляют самые точные данные о местоположении, поэтому в странах становится все более популярным запускать дополнительные спутники, которые расположены специально для предоставления более точных данных в определенных областях. Пока что имеем:

Gnss Qzss

    QZSS (Япония): эта система гарантирует, что над Японией всегда есть спутники, что в первую очередь полезно, поскольку высокие здания блокируют сигналы, поступающие с малых углов. Он также обслуживает другие страны, которые попадают под его орбитальные траектории.

Gnss Irnss

    NavIC / IRNSS (Индия): это региональный спутниковый проект Индии, состоящий из нескольких спутников на орбитальных траекториях, которые ведут их вокруг Индии и прилегающих районов. Они обеспечивают точность не более 10 метров для гражданских лиц, но могут опуститься до 0,1 метра для военных и других пользователей Индии.

Как мне узнать, какие системы я использую?

В этот момент вам может быть интересно узнать, что происходит внутри вашего чипа GNSS! К счастью, есть приложения, которые помогут вам.

Gnss Gpstest

Приложение для тестирования GNSS – GPSTest (Android). Это может показаться большим количеством данных, но флаги на левой стороне сообщат вам, принимаете ли вы американские, европейские, российские или китайские сигналы, а также какие региональные системы поменьше существуют. Если в столбце «Флаги» есть буква «U», это означает, что этот спутник используется вашим телефоном для расчета его положения. Извините, пользователи iPhone – Apple запутывает спутниковые данные, так что нет приложения для вас.

Gnss Gpsview

Хорошим дополнением к GPSTest является GNSSView (Android/iPhone). На самом деле он не скажет вам, какие спутники использует ваш телефон, но это здорово, если вам интересно узнать общее количество видимых спутников GPS в вашем районе неба, чтобы понять, что ваш телефон может и не может использовать , Мой телефон, например, может принимать GPS, Galileo, ГЛОНАСС, QZSS и NavIC, но BeiDou вообще не появляется, несмотря на то, что несколько спутников были видны из моего района.

Так когда же я получу сантиметровую точность?

Вы, наверное, заметили, что многие из этих систем говорят, что они способны точно определять местоположение с точностью до нескольких сантиметров, так почему же вы застряли с пятиметровым GPS? На самом деле есть несколько причин:

    Исторически сложилось так, что оборудование, необходимое для получения высокоточных данных, было трудно получить в телефонах. Однако ситуация меняется, и растущее число спутниковых созвездий и новых чипов GNSS значительно улучшается. Многие страны сохраняют самые точные данные о местоположении для правительств, военных или платных клиентов. Точность в один сантиметр доступна, но не для публики.

Тем не менее, в связи с быстро растущим числом навигационных спутников в небе и последними инновациями в технологии чипов GNSS, местоположение вашего телефона будет только более точным в ближайшие годы.

Эта статья полезна? да нет

Add comment