Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Windows Terminal 1.9 выходит в виде превью версии 1.10

Windows-Терминал-Действия-Microsoft

На этой неделе Microsoft выпустила новое стабильное обновление для Windows Terminal вместе с новой предварительной версией. Что касается стабильной версии, компания выпускает Windows Terminal 1.9, о котором впервые было объявлено еще в Build 2021. Что касается пользователей предварительной версии, они переходят на версию 1.10 интерфейса командной строки.

Windows Terminal — это интерфейс командной строки Microsoft для Windows 10. Разработчики могут использовать несколько вкладок и настраивать интерфейс с помощью тем. В последнем случае вам нужно будет отредактировать файл JSON, чтобы получить доступ ко всему набору инструментов настройки.

Версия 1.9 добавляет в сервис Quake Mode. Режим Quake упрощает пользователям быстрое открытие окна терминала из любого места в Windows 10. Это происходит с помощью сочетания клавиш. Другие основные изменения в этой версии включают ввод с помощью мыши для консольных приложений Windows и предварительный просмотр терминала на странице «Внешний вид» в настройках.

Microsoft сообщает, что версия 1.9 скоро будет доступна пользователям. Вы можете ознакомиться со всей информацией об этой сборке в блоге, опубликованном компанией во время сборки 2021.

Windows-терминал-внешний вид-предварительный просмотр-Microsoft

Версия 1.10 в предварительной версии

Переходим к новой предварительной версии, в которой Windows Terminal версии 1.10 является более многофункциональной, чем версия 1.9. Ниже приведены основные функции, которые мы получаем с этим предварительным просмотром:

Кнопка палитры команд в раскрывающемся списке

Microsoft заметила, что кнопка «Обратная связь» в раскрывающемся меню почти не использовалась, и решила изменить эту кнопку на кнопку палитры команд, чтобы сделать палитру команд более доступной для обнаружения. Нажатие этой кнопки запустит палитру команд так же, как если бы вы набрали Ctrl+Shift+P.

Режим Quake в системном трее

Когда окно режима землетрясения закрыто, оно остается в области уведомлений. Это дает вам возможность открыть окно Quake из области уведомлений в дополнение к вводу Win+`. Кроме того, после запуска окна quake вам больше не нужен экземпляр родительского терминала, работающий на панели задач, чтобы снова открыть окно quake. Вы можете закрыть экземпляр терминала на панели задач и по-прежнему иметь доступ к окну Quake, потому что оно работает внутри трея.

Жирный текст

Терминал Windows теперь отображает полужирный текст в средстве визуализации текста. В будущем Microsoft добавит параметр, позволяющий настраивать эту функцию.

Обновления пользовательского интерфейса настроек

Microsoft постоянно работает над улучшением пользовательского интерфейса настроек. Вот их последние обновления:

Пользовательские настройки по умолчанию

В выпуске версии 1.8 Microsoft удалила базовый уровень из пользовательского интерфейса настроек. Базовый слой эквивалентен разделу «по умолчанию» вашего файла settings.json, который применяет настройки ко всем вашим профилям. Microsoft удалила эту страницу, потому что функциональность привела к архитектурному конфликту с расширениями фрагментов JSON.

Microsoft в настоящее время работает над разработкой нового решения пользовательского интерфейса, и мы получили некоторые отзывы о том, что страница для «по умолчанию» очень востребована в пользовательском интерфейсе настроек. Первым шагом к их решению является добавление его обратно в пользовательский интерфейс настроек под названием «По умолчанию». Это новое имя соответствует синтаксису, используемому в файле settings.json. Следующим шагом в их решении является разработка страницы расширений, которая поможет вам управлять расширениями фрагментов JSON.

Добавить новые действия

Терминал Windows предлагает массу различных действий. Большинство из них включают сочетания клавиш по умолчанию, и теперь Microsoft дает вам возможность добавлять свои собственные сочетания клавиш, не удаляя существующие, с помощью пользовательского интерфейса настроек».

Опять же, стоит проверить официальный блог на предмет всех изменений, включая незначительные улучшения. Если вы хотите получить предварительную версию Windows Terminal, вы можете загрузить ее из Microsoft Store.

Совет дня: Когда Windows 10 сталкивается с серьезными проблемами, нередко возникают проблемы с запуском. Поврежденные файлы Windows, неправильная конфигурация системы, сбой драйвера или настройки реестра могут вызвать эту проблему.

Использование восстановления при запуске Windows 10 может исправить проблемы с загрузкой, вызванные наиболее распространенными проблемами. Хотя может показаться, что все потеряно, когда вы сталкиваетесь с проблемами при запуске, важно попробовать восстановить загрузку Windows 10, чтобы вы могли хотя бы сузить источник проблемы. Если это не работает, возможно, вам придется переустановить ОС или протестировать оборудование.