Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как выбрать процессор AMD

В последние несколько лет AMD выпустила несколько потрясающих процессоров. Такие имена, как Ryzen 3 и Ryzen 5, намекают на мысль, что они эквивалентны Intel i3 и Intel i5.

И это правда, по большей части. Но это не будет статья о AMD против Intel. Вместо этого это будет руководство о том, как купить лучший процессор AMD для вашего использования. И точно так же, как не имеет смысла покупать суперкар только для посещения продуктового магазина, нет смысла покупать 16-ядерный AMD Ryzen Threadripper для повседневного просмотра веб-страниц или работы в офисе. И, вопреки тому, что некоторые могут поверить, это часто не лучший выбор для игр, и вы поймете, почему позже в этой статье.

Как понять имена процессоров AMD

Первая часть названия достаточно проста для понимания. Вы можете рассмотреть это как-то иначе: начальный уровень, средний уровень, высокий уровень и так далее.

    Ryzen 3 группы процессоров с низкой производительностью, спецификациями и функциями. На момент написания статьи эти модели были оснащены четырьмя ядрами. Ризен 5 групп процессоров для среднего сегмента. Они имеют четыре или шесть ядер и максимум двенадцать потоков обработки. Ризен 7 сигнализирует о выходе в высокопроизводительный сегмент производительности. Процессоры поставляются с восемью ядрами и шестнадцатью потоками. Ryzen 9 – вершина высококлассной линейки, над Ryzen 7 CPU. Они имеют двенадцать или шестнадцать ядер и не более тридцати двух потоков. Вы можете считать, что ThreadRripper Ryzen выше Ryzen 9, но это недопустимое сравнение, и позже вы поймете, почему. В последнее время эти процессоры имеют восемь, двенадцать, шестнадцать, двадцать четыре и тридцать два ядра. Количество потоков в два раза превышает количество процессоров, которые есть в модели.

Выбери Amd Cpu Ryzen 5 Cpu

Как интерпретировать номер модели процессора AMD

Рассмотрим следующую модель: AMD Ryzen 7 3800X. Что означает «3800X»?

    Первая цифра «3» говорит вам номер поколения. Таким образом, «3800X» – это процессор третьего поколения, улучшенная версия первого и второго поколений. Вторая цифра «8» показывает вам уровень производительности. Это означает, что 3800 работает лучше, чем 3700. Обычно модели с цифрами от 6 до 9 в качестве второй цифры находятся в центральных процессорах настольных компьютеров, а цифры ниже 6 – в ноутбуках, поскольку они потребляют меньше энергии, но при этом работают хуже. Следующие две цифры могут сигнализировать о второстепенных различия, такие как небольшое увеличение частоты, с которой они работают. Последний суффикс «X» в данном случае является необязательным.

      X сигнализирует о высокой производительности и более высокой тактовой частоте, чем эквивалентная модель без суффикса X. G сигнализирует о настольном ПК с низким энергопотреблением со встроенным графическим процессором. H сигнализирует мобильное устройство с более высоким энергопотреблением, например, ноутбук. («Высокая мощность» может указывать на производительность, но она все еще медленнее, чем у стандартного ЦП настольного компьютера.) U сигнализирует о стандартной мощности с меньшей тактовой частотой, для мобильных устройств – о очень низком энергопотреблении, что также означает очень низкую производительность.

Какой процессор AMD лучше для вас?

Чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно решить, какую нагрузку вы чаще всего используете на своем компьютере.

Выберите Amd Cpu Ryzen 4

Чтобы просматривать веб-страницы, смотрите YouTubeNetflix и тому подобное, Ryzen 3 более чем достаточно. Однако если вы приобретаете ноутбук, попробуйте выбрать Ryzen 5, поскольку энергоэффективные процессоры намного медленнее, чем настольные.

Как выбрать лучший процессор AMD для игр

Если вы играете в игры, высокая тактовая частота процессора намного важнее, чем количество ядер. Вы должны стремиться как минимум к шести ядрам, а затем искать процессор с наибольшим количеством ГГц, который вы можете найти и себе позволить. Вы также можете сосредоточиться на моделях с суффиксом «X», поскольку они имеют увеличенную тактовую частоту по сравнению с базовыми моделями. Серия Threadripper может показаться лучшим выбором для игр, но это не так, поскольку большинство из этих моделей имеют более низкие тактовые частоты по сравнению с лучшими процессорами в серии Ryzen 7 или 9.

Вы можете прочитать больше о том, почему тактовая частота процессора имеет значение в играх, в последней части этой статьи. Простой способ найти игровой процессор – обратиться к этому списку процессоров, которые в настоящее время имеют лучшие результаты теста производительности в однопоточном режиме,

Выберите одноядерные тесты Amd Cpu

На приведенном выше рисунке видно, что одним из лучших вариантов игрового процессора на эту дату является Ryzen 5 3600X, поскольку он является самым дешевым в списке с производительностью, очень похожей на все остальные. AMD Ryzen 7 3800X намного дороже, потому что в нем больше ядер. Но два процессора могут получить почти одинаковую частоту кадров в игре, такой как GTA V.

Лучшие процессоры AMD для создателей контента

Так когда же Threadripper будет хорошим выбором? Когда вам нужно много-много параллелизма. Это касается редактирования видео, работы с фотографиями / графикой, редактирования, производства и микширования музыки и так далее. Вы также должны купить Threadripper, если вы часто используете виртуальные машины. Кроме того, они хороши, если вы собираетесь использовать компьютер в качестве сервера.

Заключение

Часто вы найдете две или три модели по сходной цене и не будете уверены, какую выбрать. В этом случае, просто гуглите что-то вроде «amd ryzen 3800x benchmark» и посмотрите результат на «cpubenchmark.net», так как он покажет вам общий балл (как все ядра работают при разделении большой задачи на маленькие задачи) и одну – оценка, насколько быстро работает одно ядро.

Если денег мало, вы также можете купить процессор, который отстает на одно поколение, так как вы не потеряете много производительности, но сэкономите на затратах.

Удачной охоты на процессор!

Кредиты изображения: Илья Плеханов @ Википедия а также Fritzchens Fritz @ Flickr

Эта статья полезна? да нет

Полное руководство по покупке оборудования

Полное руководство по покупке оборудования

Хотите узнать, как выбрать оборудование для вашей установки? Полное руководство по покупке оборудования показывает, на что обращать внимание при покупке оборудования.

Получи это сейчас! Больше электронных книг »

Add comment