Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Билл стремится остановить пиратство, обучая авторскому праву в филиппинских школах

Новый законопроект, который в настоящее время рассматривается филиппинскими законодателями, предлагает добавить классы по авторскому праву к необходимой учебной программе. По мнению местного конгрессмена Руфуса Родригеса, это должно помочь сдержать огромную проблему пиратства, с которой сегодня сталкивается страна.

Как и многие другие страны мира, Филиппины борются с относительно высоким уровнем пиратства.

Чтобы противостоять этой угрозе, законодатели начали предлагать новое законодательство.

Например, ранее в этом году мы сообщали, что новый законопроект предлагает лишить лицензии интернет-провайдеров, которые не блокируют «пиратские» сайты. Хотя это идет довольно далеко, это не решает корень проблемы.

По словам местного конгрессмена Руфуса Родригеса, закон уже дает понять, что пиратство незаконно. Однако многие люди просто игнорируют эту позицию. Помимо прочего, это ранее привело к тому, что Соединенные Штаты добавили страну в свой ежегодный контрольный список "пиратства".

«Несмотря на и несмотря на различные законы и положения на Филиппинах об интеллектуальной собственности, интеллектуальные нарушения и пиратство интеллектуальных прав широко распространены в стране», пишет Родригес.

«Из-за этих ситуаций Филиппины находятся под наблюдением как одна из стран, где права интеллектуальной собственности игнорируются и широко распространено пиратство интеллектуальных произведений», – добавляет он.

Интересно, что Филиппины были исключены из списка американских наблюдателей в 2014 году, но Родригес, тем не менее, считает, что нужно сделать еще больше. Поэтому он предлагает добавить «интеллектуальную собственность» в обязательную школьную программу страны. Не только для старших детей, но начиная с начальной школы.

По словам представителя, крайне важно, чтобы важность авторского права преподавалась в раннем возрасте, а также в более позднем возрасте. Таким образом, филиппинский народ может получить больше уважения к правообладателям, а также к закону.

«При надлежащем образовании можно надеяться, что пиратство будет сокращено, а наши законы будут строго соблюдаться», – пишет Родригес.

Законопроект, в котором также предлагается ряд других изменений в национальной учебной программе, был принят после первого чтения в Палате представителей и в настоящее время находится на рассмотрении Комитета по базовому образованию и культуре.

Соответствующая часть предложения об авторском праве, которая включена в законопроект № 3749, гласит следующее:

«Таким образом, преподавание права интеллектуальной собственности, в частности закона об авторском праве, должно быть частью учебной программы всех начальных, средних и высших школ в стране».

Пока законопроект проходит через законодательный процесс, до его принятия еще предстоит пройти долгий путь. Родригес ранее предлагал аналогичные изменения, связанные с авторским правом, в учебную программу, но они не прошли, несмотря на поддержку со стороны Международного союза интеллектуальной собственности (IIPA).

В то время как уроки авторского права не являются чем-то, что большинство людей связывает с обязательной учебной программой, этот тип образования не нов Несколько лет назад несколько калифорнийских школ добровольно добавили уроки авторского права в учебную программу, начиная с детского сада.

Эти усилия, которые были поддержаны основными группами правообладателей, первоначально подвергались критике за односторонность, а затем были усовершенствованы, чтобы включить больше примеров добросовестного использования.

Копия законопроекта и соответствующая примерная записка, полученные Палатой представителей 8 августа, доступны здесь (pdf).

Add comment